Из развитого в дикий нелепые ШАГИ | Страница 6 | Онлайн-библиотека


Выбрать главу

– Толечка, недвижимость и нефть это то, во что можно надежно вкладываться. Давай, все же съездим, посмотрим, – попросил Саша.

Что ж, район, где расположился офис “Гермеса”, мне известен давным-давно. Там жила моя тетушка до своего переезда в Харьков. Там жили мои двоюродные братья, пока их не разбросали по окраинам Москвы. Все они по многу лет проработали на заводе “Каучук”, а жена брата Нина – в НИИ резиновой промышленности, здание которого и купила шарашка Неверова.

У входа нас встретила гигантская очередь жаждущих “Черного золота”.

– Ну, вот, Толечка! – обрадовался Саша, – За мусором стоять не будут. Значит, действительно надежное дело.

– Еще как будут, Санька. Главное, хорошая реклама. А тут “Черное золото” и бескорыстный Неверов.

Покрутившись в толпе с полчаса, поняли, что попасть внутрь здания сможем не ранее, чем часов через пять.

– Ладно, Толечка, на сегодня с нас хватит. Но, ты все же выдели время и купи тысяч на сто. Возьмем не деньгами, а нефтью. Это намного выгодней, – распорядился новоиспеченный миллионер.

Да-а-а. Размах. Глядишь, и мне что-то перепадет. Впрочем, непременно перепадет – доли в фирме одинаковые, так что прибыль пополам. “Посчитаем, состоятельные кроты”, – вспомнилась фраза из мультфильма “Дюймовочка”. От бессмысленных подсчетов закружилась голова – неужели это мой шанс? Похоже, отнюдь не сахарная лихорадка. Впрочем, как знать. “Можно ли верить гарантиям Неверова?” – размышлял, стоя у парадного подъезда его резиденции в толпе просителей завораживающего воображение “Черного золота”.

Через три дня документы “ДУСТАР” все же оказались не готовыми, как нам обещали юристы, принимавшие заказ на регистрацию фирмы. Но, проблем вроде не было, а потому Саша уехал домой с чувством исполненного долга.

Перед отъездом наметили перспективы. Саша отдал все оставшиеся у него деньги, и мы договорились, что для начала попробую закупить партию бритвенных лезвий и переправить их в Бишкек.

– Представляешь, Толик, у нас в Киргизии простому человеку стало нечем бриться. Электробритвы сельские жители не любят, да и электричество не везде. Кто-то завез импортные лезвия, а они нашим киргизам не по карману. Да и привыкли уже к “Неве” и “Балтике”. А “Нева”, сам знаешь, годится только карандаши точить. “Балтика” получше, но и ее не достать. Говорят, есть еще “Рапира”. Производят ее у вас, в Москве. Лезвия неплохие, но тоже дефицитные. Так что можно заработать. Главное, товар очень компактный. С оказией можно передать довольно большую партию, – инструктировал меня опытный бизнесмен.

– Санька, если они дефицитные, как я достану большую партию?

– Иди к директору и договаривайся.

– Да разве к нему пробьешься?

– Толечка, ты такой же директор, как он. Закажи себе визитки. Смело заходи в приемную, давай визитку секретарю и требуй встречи с директором. Примет моментально. Проверено, – смеялся Саша, многоопытный директор фирмы “Вика”.

– А как договариваться?

– Как получится. Наверняка ему или его людям что-то требуется. Пообещай достать.

– Только пообещать? – рассмеялся я.

– Придется достать. Крутись, Толик, – завершил инструктаж Саша.

Лишь через две недели, наконец, получил документы нашей фирмы. Тут же проинформировал партнера, отослав ему по факсу свидетельство о регистрации и реквизиты компании “ДуСтар”. Можно приступать к работе.

– Толик, что будем делать дальше? Какие у тебя есть идеи? – как ни в чем не бывало, спросил Саша Бондарь, заехавший, как обычно, по пути из Москвы в Болшево.

– Ты директор. Идеи должны быть у тебя, – ответил ему.

– Ты что, обиделся? Напрасно. Мы тут с Виталькой посоветовались и решили все-таки тебя оставить директором, – принес он “радостную” весть.

– Спасибо, конечно, но мне это уже не надо. Я генеральный директор другой фирмы, причем, официально, а не как у вас – то директор, то не директор, то снова директор.

Узнав о визите Дудеева и наших планах, бывший друг, похоже, обиделся и исчез почти на год.

Глава 4. Бартерная Рапира

Меж тем Саша бомбардировал факсами. “Толечка, узнай, можно ли у вас купить партию винтовых крышек для упаковки водочных бутылок … далее следовала подробная инструкция, где их можно отыскать, и по какой цене лучше купить”.

Не успевал оформить очередной отпуск без оплаты, как от партнера приходил следующий факс: “Толечка, срочно поищи, где можно купить партию медицинской марли, из которой делают бинты … далее, как обычно, следовал план розыскных мероприятий и план нашего коммерческого успеха”.

Плюнув на марлю, выполнял свой план, на который уже настроился. С трудом договорившись о покупке дефицитных винтовых крышек, которые никто не хотел продавать, усталый, но радостный возвращался домой, где ждал факс об отмене этого заказа.

Через день все повторялось, но уже с заказом на медицинскую марлю. В конце концов, научился распознавать случайные заказы и просто перестал обращать на них внимание, и, как ни странно, они рассасывались сами собой.

А я, наконец, сосредоточился на главном заказе – бритвенных лезвиях “Рапира”. Вскоре удалось узнать, что их производит завод игольчато-платиновых изделий. Завод располагался в труднодоступном месте промзоны на северо-западе Москвы. На визит к директору ушел полный рабочий день.

Встретили неласково, но, действуя по схеме Дудеева, легко добился невозможного – директор принял, несмотря на неприемный день недели. Выслушав мои сентенции о небритых киргизах, впадающих в депрессию от безысходности своего положения, тот разрешил отпустить дефицитную коробочку лезвий, но лишь одну. Небольшая коробочка потянула килограмма на четыре, но чтобы сформировать партию, надо было раз в двадцать больше.

– А может, мы сможем быть взаимно полезными? – решился на чуждый моему характеру “коммерческий” разговор.

– Чем, например? – холодно спросил директор, смерив оценивающим взглядом.

– Можем, например, обмениваться дефицитом. Мы вам наш, а вы нам ваш, – предложил ему, едва ни запутавшись в “ваш-наш”.

– Бартер? – произнес он нечто, очевидно, из области высшей коммерции.

– Возможно, – неопределенно ответил ему.

– А что у вас есть? – слегка оживился руководитель.

– Есть отечественные скороварки нескольких модификаций и кухонные комбайны по японской технологии, – вспомнил я о продукции, изготавливаемой нашим заводом в рамках конверсии. Ее еще надо было достать, но пока отбросил все сомнения, сочтя их мешающими делу.

– Так уж и по японской? – недоверчиво спросил директор.

– Еще по какой! На отладку линии приезжали миниатюрные японочки из самой Японии.

– Из самой Японии? И где же эта ваша линия работает?

– В НПО “Энергия”, в Подлипках.

– Так вы из Подлипок? – неожиданно обрадовался директор, – Серьезная фирма. Что ж, привозите образцы. Если сотрудникам понравятся, будем “взаимно полезными”, – протягивая руку для прощания, улыбнулся, наконец, он.

Вечером отослал партнеру отчет о своем успехе. И уже минут через пятнадцать получил ответ: “Коробочку с лезвиями высылай немедленно через проводников. Ускорь формирование партии. Через неделю к нам через Москву едет Костя, мой двоюродный брат. P.S. Если удастся, отправь сразу две партии”.

“Ну, нахал! Мед, да еще бочками”, – мысленно возмутился я.

Делать нечего, для ускорения процесса пришлось подключить Рабкина и Шацило.

– Ну, Афанасич, нехорошо скрывать от друзей свои успехи, – деланно расстроился Виктор Семенович, – Получил должность, а ресторан зажал. Как ваша фирма называется? “Дубстар”? Оригинально, – смеялся он.

К концу рабочего дня Шацило доложил, что образцы продукции упакованы, и после оплаты их можно получить.

На следующий день на работу поехал на своем “Москвиче” и уже через час был готов к поездке на завод.

– Афанасич, возьми меня с собой, – попросил Рабкин, – А то скучно целыми днями сидеть на рабочем месте. Хоть на машине покатаюсь и на Москву посмотрю. Давно уже не был в столице.

Минут через сорок мы были на заводе.

– Действительно японский, – с интересом осмотрел кухонный комбайн директор, – Пожалуй, буду вашим первым покупателем, – заявил он.

Образцы поместили в одну из комнат приемной и уже через час мы набрали столько заказов, что их с избытком хватило на приобретение двух партий лезвий, а люди все шли и шли. И наш список потенциальных покупателей быстро пополнялся.

6