– Что Сева грустим? – На пороге появилась Ольга.
Я увидел ее отражение в зеркале, висевшем над обеденным столиком в диспетчерской.
– Проходи, присаживайся. Я тут наготовил бутербродов с сыром, выбери на подносе кружку, которая тебе нравится, вот заварка, сахар, в чайнике кипяток.
– Спасибочко! Я так проголодалась, что съем всё, что угодно.
Стас снял наушники, медленно повернулся в кресле, слегка привстал и галантно раскланялся:
– Здравствуйте, меня зовут Стас.
– Здравствуйте Стас, – ответила Ольга, – меня зовут Оля.
Стас широко заулыбался и быстро занял свободное место рядом с Ольгой за обеденным столиком.
– Ну что, начнем чайную церемонию, – я поставил на середину стола блюдо с бутербродами и присел на раскладной стульчик в углу стола.
– Кто на углу сидит, всегда с углом будет, – сказала Ольга, узрев, где я примостился за столом.
– Я как-то не думал об этом, просто больше негде сесть, кроме как на углу. Мужчинам можно здесь сидеть, а вот девушкам не рекомендовано.
– Это почему же, – заинтересовалась Ольга, – мужчинам можно, а девушкам нельзя сидеть на углу стола?
– Именно девушками и нельзя, не выйдет замуж, останется в девках. Простой символизм – угол стола направлен на человека и разъединяет пространство. Вдвоём не усидишь, не поместишься – угол символически разделит и отдалит любую пару друг от друга.
– Ты, Сева, веришь в приметы? – Ольга опустила пакетик чая в кружку и залила кипятком.
– Должны ли мы верить приметам, которые сопровождают нашу жизнь или не должны, не знаю. Но многие верят, и я в том числе. Неверие или вера в приметы иногда срабатывает на уровне подсознания, потому что вера во что-то повышает выполняемость чего-либо.
– А я вот в приметы стараюсь не верить, ни в чудовищ, не в призраки, но мистику не отрицаю, она точно о чём-то предупреждает, особенно эта история с крысой, не к столу будет сказано.
Конец ознакомительного фрагмента. Полный текст доступен на www.litres.ru