Высший командный состав РККА 1935-1940 Маршалы Советского Союза и Командармы 1-го и 2-го рангов | Страница 1 | Онлайн-библиотека


Выбрать главу

БЛЮХЕР Василий Константинович – Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 1 декабря (18 ноября) 1890 года в деревне Барщинка Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии; Русский из крестьян; член РСДРП (б) с 1916. Должности в Русской императорской армии: ратник государственного ополчения 56-го Кремлевского запасного батальона 09.1914-16.11.1914; унтер-офицер 19-го Костромского пехотного полка 5-й пехотной дивизии Юго-Западного фронта 16.14.1914-08.01.1915; ранен под Тернополем 08.01.1915; военной врачебной комиссией признан непригодным к дальнейшей службе, уволен из армии с пенсией первого разряда 03.1916; доброволец 102-го запасного полка 05.1917-11.1917. Должности в Красной Гвардии: военный комиссар экспедиционного отряда Красной гвардии для борьбы с атаманом Дутовым 11.1917-05.1918. Должности в РККА: командующий Восточного отряда партизан 03.1918-07.1918; заместитель командующего Уральской армией 07.1918-02.08.1918; командующий Уральской армией (отряды Уральских партизан) 02.08.1918-22.09.1918; начальник 4-й Уральской стрелковой дивизии 22.09.1918-11.11.1918; начальник 30-й стрелковой дивизии 11.11.1918-15.01.1919; помощник командующего 3-й армией 15.01.1919-15.08.1919; одновременно начальник Вятского укрепленного района 03.04.1919-08.1919; одновременно начальник Пермского укрепленного района 08.1919-15.08.1919; начальник и военный комиссар 51-й стрелковой дивизии 15.08.1919-23.05.1920; начальник Западно-Сибирского сектора войск внутренней охраны 23.05.1920-06.06.1920; начальник и военный комиссар 51-й стрелковой дивизии 06.07.1920-11.05.1921; одновременно командующий Перекопской ударной группой войск 10.1920-11.1920; одновременно начальник гарнизона Одессы и начальник войск Одесской губернии 11.1921-26.06.1921; председатель Военного совета и главнокомандующий всеми вооруженными силами и военный министр Дальневосточной республики 26.06.1921-14.07.1922; командир 1-го стрелкового корпуса Петроградского ВО 26.09.1922-29.08.1924; одновременно временно исполняющим должность начальника гарнизона города Петроград 27.04.1923-06.09.1923; одновременно комендант Ленинградского укрепленного района 04.1924-29.08.1924; для особо важных поручений при РВС СССР главный военный советник при Китайском в революционном правительстве в Ганьчжоу в Китае 29.08.1924-11.08.1927; командир 8-го стрелкового корпуса 01.01.1928-05.1928; помощник командующего войсками Украинского военного округа 05.1928-06.08.1929; командующий Особой Дальневосточной армией 06.08.1929-01.07.1938; командующий войсками Дальневосточного фронта 01.07.1938-31.08.1938; арестован 22.10.1938; умер во внутренней Лефортовской тюрьме НКВД 09.11.1938; определением Военной коллегии Верховного суда СССР реабилитирован 12.03.1956. Звания в РИА: рядовой; младший унтер-офицер 11.1914. Звания в РККА: Маршал Советского Союза 20.11.1935. Награды Российской Империи: орден «Георгиевский Крест» 3-й степени; орден «Георгиевский Крест» 4-й степени; «Георгиевская медаль» 4-й степени 02.07.1915. Награды СССР: орден Ленина 11.07.1931/I; орден Ленина 22.02.1938 №3698/II; орден Красного Знамени РСФСР 30.09.1918 №114/I; орден Красного Знамени РСФСР 12.11.1920 №4208/45/II; орден Красного Знамени 14.06.1921 №11/III; орден Красного Знамени 25.10.1928 №10/IV; орден Красной Звезды 1930; медаль «XX лет РККА» 22.02.1938; №5657; нагрудный знак «5 лет ВЧК-ГПУ» 1932 №773; Реввоенсовет 1-й Конной армии приветствовал Блюхера как «красного вождя и победителя на Перекопе и Юшуне» и преподнёс ему золотые часы. Награды иностранных государств: орден Крест китайский №1551.

БУДЕННЫЙ Семен Михайлович – Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин станицы Платовская Сальского округа Области Войска Донского, ныне Пролетарского района Ростовской области; Русский из крестьян. Партийность: член РКП(б) с 1919; член ВКП(б) КПСС. Образование в РИА: учился в Петербургской школе наездников при Высшей офицерской кавалерийской школе 16.01.1907-1908. Образование в РККА: Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе 06.1932. Должности в РИА: рядовой 5-й пограничной сотни город Харбин 15.09.1903-1904; вольноопределяющейся 48-го Донского казачьего полка 1904-1905; рядовой Приморского драгунского полка в село Раздольное Приморская область 1905; унтер-офицер Приморского драгунского полка 1908-11.1913; взводный унтер-офицер 5-го эскадрона 18-го Северского драгунского полка Кавказской кавалерийской дивизии на Западном фронте 08.1914-03.1917; председатель эскадронного и член полкового комитетов 03.1917-07.1917; председатель полкового комитета и заместитель председателя дивизионного комитета 07.1917-08.1917; участвовал в разоружении «Дикой» дивизии в городе Орше 08.1917; возвратился на родину, в станицу Платовскую 11.1917; участвовал в работе окружного съезда Советов в станице Великокняжеской, избран заведующим окружным земельным отделом 02.1918. Должности в РККА: командир конного отряда 02.1918-07.1918; помощник командира конного полка 07.1918-11.1918; помощник командира 1-й Донской кавалерийской бригады 11.1918-24.03.1918; начальник 4-й кавалерийской дивизии 10-й армии 24.03.1919-06.08.1919; командир конного корпуса 26.06.1919-19.11.1919; командующий 1-й Конной армией 19.11.1919-26.10.1923; одновременно член РВС и заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа 27.05.1921-09.01.1923; помощник главнокомандующего всех Вооруженных Сил республики по кавалерии и член РВС республики 26.10.1923-04.1924; инспектор кавалерии РККА и член высшей аттестационной комиссии РВС СССР 04.1924-5.06.1937; командующий войсками Московского военного округа 05.06.1937-15.08.1940; член главного военного совета НКО СССР 15.03.1938-22.06.1941; заместитель наркома обороны СССР 03.1939-15.08.1940;

первый заместитель наркома обороны СССР 15.08.1940-23.06.1941; член ставки главного командования позже – член ставки верховного главнокомандования с 23.06.1941;

командующий группой войск армий резерва главного командования 07.1941;

главнокомандующий войск Юго-Западного направления 10.07.1941-13.09.1941;

командующий войсками Резервного фронта 13.09.1941-08.10.1941; уполномоченный Государственного Комитета Обороны по формированию, обучению и сколачиванию частей на территории Северо-Кавказского и Сталинградского военных округов 08.10.1941-03.1942;

командующий военным парадом город Москва, Красная площадь 07.11.1941; председатель Центральной комиссии по сбору трофейного вооружения и имущества 03.1942-26.04.1942;

главнокомандующим войск Северо-Кавказского направления 26.04-1942-25.05.1942;

командующий войсками Северо-Кавказского фронта 25.05.1942-03.09.1942; командующий кавалерией Советской Армии и член высшего военного совета министерства вооруженных сил СССР 01.1943-03.1947; заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству и коннозаводству 03.1947-10.1954; заместитель министра обороны СССР по особым поручениям c 10.1954; умер 26 октября 1973 года, прах захоронен на Красной площади в Кремлевской стене. Звания в Русской Императорской армии: рядовой 1903; младший унтер-офицер 05.1908; старший унтер-офицер 09.1908; Вахмистр. Звания в РККА: Трижды Герой Советского Союза 01.02.1958, 24.04.1963, 22.02.1968; Маршал Советского Союза 20.11.1935.

Награды Российской империи: орден Георгиевский крест 1-й степени 03.1916; орден Георгиевский крест 2-й степени 02.1916; орден Георгиевский крест 3-й степени 01.1916 №20480; орден Георгиевских крест 4-й степени 1914 №643701; Георгиевская медаль 1-й степени; Георгиевская медаль 2-й степени; Георгиевская медаль 3-й степени; Георгиевская медаль 4-й степени.

Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» 01.02.1958 №10827/I; медаль «Золотая Звезда» 24.04.1963 № 45/II; медаль «Золотая Звезда» 22.02.1968 № 4/III; орден Ленина 23.02.1935 № 881/I; орден Ленина 17.11.1939 № 2376/II; орден Ленина 24.04.1943 № 13136/III; орден Ленина 21.02.1945 № 24441/IV; орден Ленина 24.04.1958 № 257292/V; орден Ленина 01.02.1963 № 348750/VI; орден Ленина 22.02.1968 № 371649VII; орден Ленина 24.04.1973VIII; орден Красного Знамени 29.03.1919 № 34/I; орден Красного Знамени 13.03.1923 № 390/II орден Красного Знамени 22.02.1930 № 100/III; орден Красного Знамени 08.01.1941 № 42/IV; орден Красного Знамени 03.11.1944 № 2/V; орден Красного Знамени 24.06.1948 № 299579/VI; орден Суворова 1-й степени 22.02.1944 № 123; орден Красного Знамени Азербайджанской ССР 29.11.1929; орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР 19.01.1930; почётное революционное оружие (два вида); шашка с орденом Красного Знамени на ней 1929 №2250; пистолет «Маузер» с орденом Красного Знамени на нём; Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР; медаль «За оборону Москвы»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За оборону Одессы» 31.10.1947№20956; медаль «За оборону Севастополя» 31.01.1947 №34700; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

1