Налоговая нагрузка предприятия: анализ, расчет, управление | Страница 13 | Онлайн-библиотека
Таким образом, затраты на заработную плату являются объектом налогообложения, приводящим к возникновению налоговых обязательств по трем видам обязательных платежей, два из которых – единый социальный налог и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев включаются в состав затрат на производство, а взносы на обязательное пенсионное страхование являются налоговым вычетом по единому социальному налогу.
Доходы работников в форме заработной платы являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Предприятие, являясь для работников источником налогооблагаемого дохода, обязано выполнить функции налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. Таким образом, при начислении затрат по заработной плате возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц и обязательства предприятия – налогового агента по данному налогу.
Обобщение затрат, возникших в процессе производства, позволяет сформировать показатель производственной себестоимости произведенной продукции (работ, услуг), который является стоимостной характеристикой физического объема произведенной продукции (работ, услуг). Для предприятий гидроэнергетики и предприятий, занимающихся сплавом древесины, а также для добывающих предприятий натуральные показатели объема произведенной продукции (работ, услуг) являются объектом обложения водным налогом и налогом на добычу полезных ископаемых. Рассчитанные суммы перечисленных налогов являются еще одной статьей производственных затрат в группе 2, называемой «налоги на объем производства». Величина этой статьи затрат зависит от фактического объема произведенной продукции (работ, услуг) и одновременно увеличивает стоимостную оценку произведенной продукции (работ, услуг) – производственную себестоимость.
На данном этапе хозяйственной деятельности предприятия формируются следующие показатели, значимые для целей налогообложения, полный перечень которых представлен на схеме 8:
– во-первых, два вида налоговых вычетов:
вычеты по НДС в сумме, предъявленной поставщиками ресурсов группы 2, которые приобретаются и одновременно потребляются в процессе производства;
вычет по единому социальному налогу в виде взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, сумма которого определяется величиной затрат на заработную плату работникам, занятым в производстве.
Суммы налоговых вычетов не учитываются в составе затрат на производство, а уменьшают величину налоговых обязательств предприятия по НДС и единому социальному налогу;
– во-вторых, возникает группа налогов на отдельные виды затрат предприятия. Исчисленные суммы обязательств по данным налогам, в свою очередь, являются затратами на производство. К числу налогов на затраты относятся водный налог, единый социальный налог, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если технологический процесс конкретного производства предусматривает использование соответствующих ресурсов, то такие статьи затрат на производство, как объем потребленных водных ресурсов, являются объектами налогообложения и одновременно с потреблением данных ресурсов сумма производственных затрат увеличивается на величину возникающих налоговых обязательств. Исчисленные налоговые обязательства включаются в состав затрат на производство, формирующих производственную себестоимость продукции (работ, услуг);
– в-третьих, возникают налоги на объем производства. Готовая продукция (работы, услуги), произведенная предприятием в рамках определенного временного периода, выступает в качестве объекта обложения данными налогами. Для предприятий гидроэнергетики и предприятий, занимающихся сплавом древесины в плотах и кошелях, количество произведенной электроэнергии и соответственно объем сплавляемой древесины являются объектами обложения водным налогом. Таким образом, в зависимости от вида деятельности водный налог может возникать как налог на затраты, связанные с потреблением воды в процессе производства, и/или как налог на объем производства.
Для добывающих предприятий объем полезных ископаемых, добытых из недр на территории Российской Федерации и за ее пределами на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, извлеченных из отходов (потерь) добывающего производства, является объектом обложения налогом на добычу полезных ископаемых. Это второй налог в группе налогов на объем производства, как и водный налог, сумма которого включается в состав производственных затрат и формирует себестоимость произведенной продукции (работ, услуг);
– в-четвертых, затраты предприятия на заработную плату являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. У предприятия, выполняющего функции налогового агента, в учете возникает сумма начисленных обязательств по данному налогу.
Перечень показателей, значимых для расчета налоговой
нагрузки, возникающих на этапе производства продукции
(работ, услуг)

В группу затрат 2 входят услуги сторонних организаций, которые необходимы в процессе производства. «Запасы» данных услуг в учете создать невозможно, поскольку они «потребляются» в момент их приобретения. Стоимость «потребленных» услуг сразу же включается в учете в состав накапливаемых затрат в одну из групп затрат (в бухгалтерском учете на определенный счет учета затрат) в соответствии с их классификацией. В этот же момент в учете отражается сумма НДС, предъявленная предприятию поставщиком услуг. Так, на этапе производства возникает сумма потенциального налогового вычета по НДС, величина которого определяется объемом и стоимостью потребленных услуг и фиксируется в учете на счете 19 в момент их приобретения (и одновременно «потребления»).
Если работы, услуги, потребляемые в процессе производства, приобретаются предприятием на территории Российской Федерации у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщиков, то предприятие признается налоговым агентом (ст. 161 НК РФ). Предприятие обязано исчислить, удержать из суммы, причитающейся иностранному поставщику по договору, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При этом функции налогового агента возникают вне зависимости от того, исполняет ли предприятие обязанности плательщика НДС или нет. Таким образом, у предприятия при приобретении таких работ или услуг по кредиту счета 68 отражается сумма обязательств налогового агента по НДС. Налоговая база определяется налоговым агентом отдельно при совершении каждой операции по приобретению работ, услуг на территории Российской Федерации и рассчитывается как сумма дохода иностранного лица от реализации этих работ, услуг с учетом НДС. После погашения налоговым агентом обязательства перед бюджетом данная сумма признается налоговым вычетом по НДС для предприятия. Соответственно в момент начисления обязательства налогового агента по НДС возникает в учете и сумма потенциального налогового вычета по НДС:
Д-т 19 К-т 60 – на сумму потенциального налогового вычета по НДС при потреблении работ, услуг в процессе производства, исчисленного налоговым агентом;
Д-т счета учета затрат (20 «Основное производство»,…29 «Обслуживающие производства и хозяйства») К-т 60 – на сумму потенциальной договорной стоимости потребляемых в процессе производства работ, услуг иностранного лица, уменьшенной на величину НДС, исчисленного налоговым агентом;
Д-т 60 К-т 68 – на сумму обязательства иностранного лица по НДС, рассчитанного и удержанного налоговым агентом.
Аналогичная ситуация с одновременным отражением в учете обязательств налогового агента по НДС и потенциального налогового вычета на счете 19 возникает в случае аренды предприятием федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы вышеуказанного имущества, которые обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС и устанавливается налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества.