Перегрузка | Страница 14 | Онлайн-библиотека
– Двенадцать миллионов – приблизительная цифра, – заметил Эрик Хэмфри. – В действительности же наши потери могут быть меньше, а может быть, и намного больше этой суммы.
– Весьма сдержанная оценка, – подтвердил опасения шефа Ним. – Уолтер Тэлбот также придерживался такого мнения. Как вы помните, главный указывал, что в прошлом году у нас получился двухпроцентный разрыв между объемами произведенной электроэнергии и тем количеством, которое было в конечном итоге учтено, – тут и продажа потребителям, и нужды самой компании, потери в сетях и так далее.
Именно главный инженер был первым в компании “ГСП энд Л”, кто забил тревогу, утверждая, что часть электроэнергии, производимой компанией, попросту уворовывается. Он также заблаговременно подготовил тщательный доклад, в результате чего и был создан отдел охраны собственности: совет Тэлбота был принят к сведению. “Вот и еще одна область, – подумал Ним, – где им так будет не хватать главного инженера”.
– Да, конечно же, я об этом помню, – сказал Хэмфри. – Ведь это же огромное количество неучтенной электроэнергии.
– И теперь ее доля в четыре раза превышает ту, что была два года назад.
Пальцы председателя выбивали дробь на поручнях кресла.
– Очевидно, такая же картина наблюдается и с использованием газа. И мы не можем сидеть сложа руки и позволить этому продолжаться дальше.
– Просто нам очень долго сопутствовала удача, – заметил Ним. – Кража электроэнергии стала предметом тревоги на Восточном побережье и на Среднем Западе куда раньше, чем у нас. Только в Нью-Йорке в прошлом году компания “Кон Эдисон” потеряла на них семнадцать миллионов долларов. А в Чикаго отделение этой компании – причем электроэнергии она продает меньше нас, а поставками газа вообще не занимается – оценило свои потери в пять-шесть миллионов. То же самое происходит в Новом Орлеане, во Флориде, в Нью-Джерси…
– Мне все это известно, – нетерпеливо перебил его Хэмфри. Он ненадолго задумался. – Ну ладно, придется нам принять дополнительные меры и даже, если потребуется, увеличить ассигнования на проведение расследования. Считайте это своим первоочередным заданием. Действовать можете от моего имени. Сообщите об этом Гарри Лондону. И не забудьте подчеркнуть, что я проявляю особый интерес к деятельности его отдела и рассчитываю на получение скорых результатов.
Глава 7
– Кое-кто у нас по неведению думает, что такое явление, как кража электроэнергии, возникло лишь недавно, – заявил Гарри Лондон. – Так вот, это неверно. Вы, наверное, удивитесь, если я скажу вам, что первый подобный случай был зарегистрирован в Калифорнии более ста лет назад?
Гарри Лондон вещал, словно учитель, обращающийся к классу, хотя в действительности перед ним сидел лишь один человек – Ним Голдман.
– Вообще-то чем-либо удивить меня довольно трудно, но это действительно поразительный факт, – согласился Ним.
– Тогда послушай эту историю целиком, – одобрительно кивнув, сказал Лондон.
Это был приземистый, угловатый человек: из-за привычки четко произносить каждое слово его манера выражаться граничила с педантизмом в тех случаях, когда он начинал что-нибудь объяснять собеседнику. Сейчас был именно такой случай. В прошлом старший сержант морской пехоты, награжденный медалью “Серебряная звезда” за храбрость в бою, а впоследствии – детектив в лос-анджелесской полиции, Гарри Лондон пять лет назад поступил на работу в компанию “ГСП энд Л” в качестве заместителя начальника службы безопасности. Последние полгода он возглавлял новое подразделение – отдел, специально созданный для борьбы с хищениями электроэнергии, и именно тогда между Гарри и Нимом установились тесные, дружеские отношения. Разговор же этот происходил в кабинете Лондона – он находился в помещении наспех созданного отдела и представлял собой просто застекленную клетушку.
– Это случилось в 1867 году в Валехо, – начал свой рассказ Лондон. – Именно там газовая компания Сан-Франциско построила новый завод, и возглавил это предприятие человек по имени М. П. Янг. А один из отелей в Валехо принадлежал некоему Джону Ли. Ну так вот, этого самого Ли застукали, когда он жульничал со счетами за использование газа. А делал он это следующим образом: в своем отеле в обход счетчика он установил обводную трубу-газопровод.
– Надо же, черт побери! И это проделывали так давно?
– Подожди! Это только начало истории. Итак, этот парень из газовой компании, Янг, попытался получить с Джона Ли деньги в уплату за газ, который тот воровал. А Ли так взбесился, что застрелил Янга, за что позднее был осужден по обвинению в нападении на человека и совершении преднамеренного убийства.
– И все это правда? – недоверчиво спросил Ним.
– Этот факт ты можешь найти в книгах по истории Калифорнии, – стоял на своем Лондон. – Полистай их, как это сделал я.
– Ну, хорошо. Давай-ка лучше поговорим о наших насущных делах.
– Ты читал мою докладную?
– Да, читал. Как и президент компании.
И Ним повторил слова Эрика Хэмфри о необходимости энергичных действий по пресечению хищений. Он также упомянул о требовании президента добиться результатов в кратчайший срок.
– Вы получите результаты, – кивнув, сказал Лондон. – Вероятно, они будут уже на этой неделе.
– Ты имеешь в виду Бруксайд?
– Вот именно.
Бруксайд – “городок-спальня”, расположенный километрах в двадцати от центра мегаполиса, – был отмечен в докладе руководителя отдела охраны собственности компании. В этом городке обнаружили ряд случаев хищения электроэнергии, и теперь там планировалось провести более тщательное расследование.
– Десант в Бруксайд намечен на послезавтра, – сказал Гарри Лондон.
– Значит, на четверг. Я не ожидал, что вы начнете действовать так быстро.
В докладе указывалось, правда, без определенной даты, что в Бруксайде намечалось проведение “рейда”. Руководство операцией должно было осуществляться сотрудниками отдела охраны собственности, включая самого Лондона, его заместителя Арта Ромео и трех помощников. В помощь им придавалась большая группа сотрудников других отделов компании “ГСП энд Л” – тридцать человек, прошедших специальную подготовку по считыванию и определению показаний счетчиков, – эти люди временно поступали в подчинение отдела охраны собственности из отдела по обслуживанию потребителей, а также пять-шесть инженеров-эксплуатационников и пара фотографов; последние должны были запечатлеть все полученные доказательства на пленке.
Сбор этой группы планировалось провести в центре города, а затем на специально зафрахтованном автобусе все должны были отправиться в Бруксайд. Их также должна была сопровождать передвижная радиостанция для поддержания оперативной связи. Основных участников операции предполагалось снабдить переносными переговорными устройствами. А быстрое передвижение по городу обеспечивал целый парк легковых автомобилей.
За день до начала операции – “День “Д” минус один” – намечалось провести оперативное совещание, на котором предстояло поставить задачу перед контролерами – сборщиками показаний счетчиков и перед инженерами-эксплуатационниками. При этом, однако, конкретные адреса объектов для проверки разглашению не подлежали.
По прибытии в Бруксайд в день операции контролеры должны были приступить к тщательной проверке показаний счетчиков потребления газа и электроэнергии – буквально дом за домом, учреждение за учреждением, – чтобы установить признаки вскрытия приборов и таким образом выявить нарушителей. Им также предстояло отправиться для проверки в конкретные здания, в отношении которых имелось подозрение, что в них происходят хищения. Например, в число подозреваемых постоянно попадали супермаркеты; расходы на электричество составляют у них вторые по величине эксплуатационные издержки (на первом месте – оплата наемного труда), да и в прошлом многие из подобных учреждений не раз попадались на жульничестве. Следовательно, предстояло проверить все супермаркеты Бруксайда. В случае обнаружения нарушений или даже намеков на них на место должны были прибыть инженеры-эксплуатационники, а также люди Гарри Лондона.
– Чем быстрее удастся провернуть такую операцию, тем меньше шансов на утечку информации, – с ухмылкой заметил Лондон. – Когда я служил в морской пехоте, мы проворачивали дела посерьезнее и притом куда быстрее.
Аpтуp ХЕЙЛИ: ПЕРЕГРУЗКА | 1 |
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ | 1 |
Глава 1 | 1 |
Глава 2 | 4 |
Глава 3 | 5 |
Глава 4 | 7 |
Глава 5 | 8 |
Глава 6 | 11 |
Глава 7 | 14 |
Глава 8 | 15 |
Глава 9 | 19 |
Глава 10 | 20 |
Глава 11 | 22 |
Глава 12 | 23 |
Глава 13 | 26 |
Глава 14 | 26 |
Глава 15 | 29 |
Глава 16 | 30 |
Глава 17 | 32 |
ЧАСТЬ ВТОРАЯ | 34 |
Глава 1 | 34 |
Глава 2 | 37 |
Глава 3 | 38 |
Глава 4 | 39 |
Глава 5 | 41 |
Глава 6 | 43 |
Глава 7 | 46 |
Глава 8 | 47 |
Глава 9 | 49 |
Глава 10 | 51 |
Глава 11 | 52 |
Глава 12 | 54 |
Глава 13 | 57 |
Глава 14 | 59 |
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ | 60 |
Глава 1 | 60 |
Глава 2 | 62 |
Глава 3 | 64 |
Глава 4 | 66 |
Глава 5 | 67 |
Глава 6 | 68 |
Глава 7 | 69 |
Глава 8 | 71 |
Глава 9 | 73 |
Глава 10 | 74 |
Глава 11 | 75 |
Глава 12 | 78 |
Глава 13 | 80 |
Глава 14 | 83 |
Глава 15 | 85 |
Глава 16 | 87 |
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ | 88 |
Глава 1 | 88 |
Глава 2 | 91 |
Глава 3 | 92 |
Глава 4 | 93 |
Глава 5 | 95 |
Глава 6 | 95 |
Глава 7 | 99 |
Глава 8 | 100 |
Глава 9 | 102 |
Глава 10 | 104 |
Глава 11 | 105 |
Глава 12 | 107 |
Глава 13 | 109 |
Глава 14 | 111 |
Глава 15 | 113 |
Глава 16 | 114 |
Глава 17 | 115 |
Глава 18 | 117 |
Глава 19 | 118 |
Глава 20 | 119 |